Мой город — Ульяновск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по математике

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Международная олимпиада «Innopolis Open»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет Иннополис
Предметы:
информатика, информатика, математика
Сроки:
16 декабря 2022 года — 11 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 11 ноября — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Новосибирский государственный университет, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ НЭТИ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика, информатика
Сроки:
17 сентября — 26 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 22 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Физтех»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, Университет МИСИС, РосНОУ, МУ им. С.Ю. Витте, УУНиТ
Предметы:
математика, физика, биология, инженерное дело
Сроки:
29 сентября — 12 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2023 года (отборочный очный этап), 10 февраля — 11 ноября 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
математика
Сроки:
29 сентября — 14 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 17 декабря 2023 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), 11 февраля — февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
английский язык, история, математика, обществознание, экономика
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2023 года (регистрация участников), 4 декабря — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 3 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

МИСиС зажигает звезды

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет МИСИС
Предметы:
Сроки:
2 октября — 30 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 декабря — 23 декабря 2023 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
15 октября 2023 года (заключительный очный этап), 29 октября 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
инженерное дело, физика, информатика, компьютерное моделирование и графика, математика
Сроки:
20 октября — 25 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля — 7 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГМТУ, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Невский институт языка и культуры», ИИЯ, МАУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 13 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 31 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУЭУ - «НИНХ», УрГЭУ, КГТУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, русский язык, французский язык, финансовая грамотность, экономика
Сроки:
24 октября 2023 года — 23 января 2024 года (регистрация участников), 21 ноября 2023 года — 26 января 2024 года (отборочный заочный этап), 15 марта — 29 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, инженерные науки, информатика, космические исследования ‎и космонавтика, политология, физика, экология, генетика, предпринимательство, религиоведение, робототехника
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля — 13 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ
Предметы:
математика, физика
Сроки:
29 октября — 5 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 11 ноября — 3 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет МИСИС, Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы, РОСБИОТЕХ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МИЭТ, РУТ (МИИТ)
Предметы:
биология, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
1 ноября — 15 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 6 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты